Новости

15.03.2020
Внимание!

Статьи

· Неоспоримое преимущество вакцинации

История вакцинации началась с поисков способа защиты от оспы.

· Знаете ли Вы, что...

  Большинство страховых компаний  работающие по системе ДМС не покрывают расходы на лечение.

· "Поднятие" бизнеса в виде его оптимизации

Научная организация труда или злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами сотрудниками.

"Поднятие" бизнеса в виде его оптимизации

   Целью данной статьи является предоставление рекомендаций для компаний и предприятий по профилактике злоупотребления алкоголем и другими психотропными веществами.

Эти рекомендации основаны на данных современного международного и отечественного опыта Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Международной Организацией Труда (МОТ).

Давайте попробуем для наиболее живого с вами общения перемежать так называемые «сухие» статистические данные с народным юмором, пословицами и невероятными фактами которых Вы не знали.

 Факт 1.  По данным авторитетнейшего медицинского издания The Lancet самым опасным наркотиком на земле является не героин или кокаин, а алкоголь.

Пословица: «Кто вино любит, тот своё здоровье губит».

Чрезмерное потребление алкоголя вызывает серьёзные проблемы, затрагивая практически все сферы: общественное здоровье, социальную, демографическую и экономическую ситуацию в стране.

Пословица: «Где винцо, там и горюшко».

По экспертным оценкам в России ежегодное употребление алкоголя на душу взрослого

Населения составляет до 18 литров в год (в пересчёте на 100% этиловый спирт), что в 3 раза выше, чем в среднем в мире.

Анекдот: « Те, кто считают, что русские медленно запрягают, видимо просто никогда ни ездили с ними за водкой».

Общее число лиц злоупотребляющих психоактивными веществами (ПАВ) и состоящих на учёте в наркологической службе страны с диагнозом алкоголизм, наркомания и токсикомания, составляет почти 3,3млн. человек, или около 2,3% общей численности населения1.

Ежегодно Россия теряет минимум 500 млрд. руб. или 3,3% ВВП2 от последствий злоупотребления алкоголем.

Факт 2. Швейцарские экономисты доказали, что алкоголики не увеличивают расходы на здравоохранение. Чрезмерные расходы государства на поддержание здоровья алкоголиков с избытком компенсируются сокращением расходов пенсионных фондов. Алкоголики просто раньше умирают.

А СКОЛЬКО ТЕРЯЕТ ВАША КОМПАНИЯ, СКОЛЬКО ОНА МОГЛА БЫ ЗАРАБОТАТЬ???

 

КТО-ТО СЧИТАЛ УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ, КОТОРАЯ МОГЛА БЫ БЫТЬ ПРИ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА, Т.Е. ПРИ МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ? Ведь это и есть современный подход, без которого  бизнес в условиях жесткой конкуренции теряет рост или плохо развивается.

Пословица: «Вино полюбил – семью и бизнес разорил».

Проблема алкоголизма является одной из наиболее острых для российских предприятий, так как она негативно влияет на безопасность труда и здоровье сотрудников, приводит к нарушениям трудовой дисциплины и технологических процессов.

Пословица: «У Фили пили, да Филю ж и били».

Реальный урон от злоупотребления алкоголем посчитать крайне сложно, так как даже однократное его употребление в повышенных дозах может приводить к несчастным случаям и травмам. Однако можно составить представление о масштабе потерь предприятия и страны в целом по следующим данным:

  • До 80% от общего числа несчастных случаев и травм на рабочих местах связаны с употреблением алкоголя3.

Факт 3. Алкоголь расширяет периферические кровеносные сосуды. Кровь устремляется к ним и быстро охлаждается, в результате чего температура тела падает. Именно поэтому алкоголь категорически нельзя употреблять, пытаясь согреться на морозе.

  • От одной четверти до трети смертей взрослых мужчин в России непосредственно связаны со злоупотреблением алкоголем3.  

Факт 4. Главная причина смерти в США – курение, а в России – злоупотребление алкоголем.

  • По результатам проведённого исследования4 руководители предприятий отметили злоупотребление алкоголем как третью по важности проблему в сфере здоровья сотрудников (после курения и сердечнососудистых заболеваний).

Факт 5. Принято считать, что пьянство на Руси имеет глубокие корни. Представьте себе, это глубокое заблуждение! Мы с вами вовсе не потомственные алкоголики. Водка на Русь была завезена только в 1428 году, причём её сразу же запретили, и снова она появилась только в 16 веке. Британцы к тому времени уже во всю напивались в кабаках дешёвым виски.

По мнению большинства респондентов4(74%) злоупотребление алкоголем оказывает негативное влияние на деятельность компаний:

·         Приводит к падению трудовой дисциплины (56,7%), (где опьянение, там и преступление)

·         Вызывает сокращение срока трудовой занятости сотрудников и рост текучести кадров (47,1%),

·         Увеличивает административные затраты (44,4%),

·         Угрожает безопасности производства (36,6%),

·         Приводит к производственному травматизму (35,9%), (пьяному море по колено)

·         Ухудшает качество производимой продукции (35,3%),

·         Увеличивает издержки  на обучение новых сотрудников (22,9%),

·         Снижает темпы роста компании (17,6%).

     Все перечисленные факты негативно влияют на научную организацию труда, производительность и эффективность труда, существенно  отражаясь на конкурентоспособности компаний.

Анекдот: « Великий Менделеев сначала открыл водку крепостью 40градусов, потом открыл портвейн крепостью 20градусов и только на утро великий учёный открыл, что смешивать их нельзя».

     Не стоит забывать, что только целенаправленные и тщательно отработанные комплексные действия помогут изменить неблагоприятную ситуацию. Важна также организация открытого обмена опытом в лечении для распространения наиболее успешной профилактики и создания атмосферы взаимной поддержки и доверия между работодателями, сотрудниками и лечащим персоналом.

Факт 6. Исторические факты свидетельствуют о том, что до появления христианства наши предки выпивали только по трём поводам: рождение ребёнка, одержания победы над врагом и на похоронах.

   Таким образом, проблема злоупотребления алкоголем и другими психотропными веществами относится к числу требующих скорейшего решения, поскольку дальнейшее развитие бизнеса, повышение производительности труда и впоследствии ПРИБЫЛИ в компаниях невозможно при наличии столь серьёзных проблем.

    Организация решения проблем, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков выходит за рамки добровольного медицинского страхования в России, а в системе ОМС чаще всего не решается должным образом.

    Наилучшее эффективное противодействие этим проблемам возможно лишь при активном участии работодателей, которые могут организовать для своих сотрудников комплексную программу профилактики, лечения и реабилитации. Она включает основные стратегии: снижение спроса на них путём профилактического обучения сотрудников, психологической консультативной поддержки, предоставление информации о доступной практической помощи, которую в полной мере может оказать компания ФрешВалео. Ведь никто не будет спорить с тем фактом, что лучше предотвратить, чем лечить затянувшиеся последствия.

 

ДЛЯ ВАС КОМПАНИЯ ФРЕШВАЛЕО - НАДЁЖНЫЙ ЛОЦМАН В БУРНОМ ОКЕАНЕ НЕОБЪЯТНОЙ  ИНФОРМАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ И ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

 

1 Доклад проф. Кошкиной Е.А., руководителя отделения эпидемиологии и организации наркологической помощи

ННЦ наркологии на V круглом столе Национальной ассоциации «Бизнес за здоровое общество», май 2009 г.

2 «Трезвая экономика», Институт социальной и гендерной политики, Москва, 2005.

3 «Рано умирать…», проблемы высокого уровня заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных

заболеваний и травм в Российской Федерации и пути их решения. МБРР/Всемирный банк, 2006.

4 Национальный доклад: Влияние ВИЧ/СПИДа, злоупотребления алкоголем и наркотиками на конкурентоспособность

компаний в России / Москва, декабрь 2007. Ассоциация Менеджеров России, ТППС/GBC.

 


 © www.freshvaleo.ru
Все права защищены. В случае использования любых текстовых материалов Пользователь обязан размещать прямую гиперссылку на сайт www.freshvaleo.ru. Эта ссылка должна располагаться в начале публикуемой информации.

 

К разделу "Статьи"

Предлагаем комплексный подход для развития Вашего бизнеса!